Sunday, November 18, 2018
Inicio > Deportes > Liga Andina de Futbol Sala un evento grande del Táchira

Liga Andina de Futbol Sala un evento grande del Táchira

La Liga Andina de Fútbol Sala anunció oficialmente su calendario para las próximas fechas que estipula juegos de ida y vuelta en diferentes gimnasio y canchas de los municipios del Táchira donde se esta desarrollando este evento que cuenta con jugadores profesionales y de desarrollo.

En las recientes jornadas se cumplió con una importante fecha en la Cancha La Cordera del municipio Andrés Bello, donde se midió el equipo local Alvimon Fútbol Sala contra Lobatera Fútsala en un vibrante compromiso que contó con un campeón del mundo de 1997 en México, el estelar jugador tachirense César Orlando Amezquita de la delegación de Lobatera.

En el equipo local tuvo figuras en ascenso de Alvimon de Cordero como Ronny Salcedo y Yoel Chacón que se destacaron con grandes jugadas y definición en gol.

Al final del cotejo con un planteamiento táctico y estratégico en la segunda parte Lobatera Futsala se quedó con el triunfo 7 goles por 6, en cerrado marcador, que dejó un gran sabor en la afición que pleno las gradas de la cancha La Cordera y tuvo un comportamiento digno de aplaudir.

Explicaron los directivos de la Liga Andina de Fútbol Sala que el campeonato esta organizado en juegos de ida y vuelta, el torneo esta dividido en dos grupos el “A” que lo integran Fundación MG, Emto 21 El Combo, Juventud América y Black &Withe del Cobre.

El grupo “B” lo conforman Lobatera Futsala, Turbos de La Grita, Alvimon y Bravos de Colón, en ambos grupos se disputarán tres juegos de ida y regreso, como visitantes y locales, al final los mejores dos de cada grupo clasificarán a la siguiente fase, hasta llegar a la final donde se conocerá el campeón de la Liga Andina de Fútbol Sala.

Prensa: Liga Andina Futsala

GRUPO A GRUPO B
FUNDACION MG LOBATERA FUTSAL
EMTO 21 EL COMBO TURBOS DE LA GRITA
JUVENTUD AMERICA ALVIMON DE CORDERO
BLACK WITHE DEL COBRE BRAVOS DE COLON

 

 SÁBADO 10 DE NOVIEMBRE DE 2018

HORA GIMNASIO EQUIPO LOCAL VS EQUIPO VISITANTE GRUPO
5:00 PM TIERNO GOMEZ DE RUBIO EMTO 21 EL COMBO VS FUNDACION MG A
7:00 PM BALON MANOSAN CRISTOBAL JUVENTUD AMERICA VS VARGAS SPORT CLUB DEL COBRE A
4:00 PM COMPLEJO DEPORTIVO CHIQUINQUIRA LOBATERA FUTSAL VS TURBO DE LA GRITA B
3:00 PM CANCHA LA CORDERA EN CORDERO ALVIMON DE CORDERO VS BRAVOS DE COLON B

SABADO 01 DE DICIEMBRE DEL 2018 JORNADA 4

 HORA GIMNASIO EQUIPO LOCAL VS EQUIPO VISITANTE GRUPO
5:00 PM CANCHA LUIS CONTRERAS EL COBRE VARGAS SPORT CLUB DEL COBRE VS JUVENTUD AMERICA A
7:00 PM BALON MANOSAN CRISTOBAL FUNDACION MG VS EMTO 21 EL COMBO A
4:00 PM GIMNASIO MARCO ANTONIOGABALDO PULIDO BRAVOS DE COLON VS ALVIMON CORDERO B
3:00 PM GIMNASIO LOS COMUNEROS DE LA GRITA TURBOS DE LA GRITA VS LOBATERA FUTSAL B

 

 

SABADO 08 DE DICIEMBRE DEL 2018 JORNADA 5

HORA GIMNASIO EQUIPO LOCAL VS EQUIPO VISITANTE GRUPO
5:00 PM BALON MANO SAN CRISTOBAL FUNDACION MG VS VARGAS SPORT CLUB DEL COBRE A
7:00 PM TIERNO GOMEZ DE RUBIO EMTO 21 EL COMBO VS JUVENTUD AMERICA A
4:00 PM CANCHA LA CORDERA EN CORDERO ALVIMON DE CORDERO VS TURBO DE LA GRITA B
3:00 PM GIMNASIO MARCO ANTONIO GABALDON PULIDO BRAVOS DE COLON VS LOBATERA FUTSAL B

 

 

SABADO 15 DE DICIEMBRE DEL 2018 JORNADA 6

HORA GIMNASIO EQUIPO LOCAL VS EQUIPO VISITANTE GRUPO
5:00 PM CANCHA MULTIPLE LUIS CONTRERAS EL COBRE VARGAS SPORT CLUB DEL COBRE VS EMTO 21 EL COMBO A
7:00 PM BALON MANOSAN CRISTOBAL JUVENTUD AMERICA VS FUNDACION MG A
4:00 PM GIMNASIO LOS COMUNEROS DE LA GRITA TURBO DE LA GRITA VS BRAVOS DE COLON B
3:00 PM COMPLEJO DEPORTIVO CHIQUINQUIRA LOBATERA FUTSAL VS ALVIMON DE CORDERO B

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *