Saturday, October 19, 2019
Inicio > Deportes > Así marcha la clasificación en la Vuelta a España tras la 14ta etapa

Así marcha la clasificación en la Vuelta a España tras la 14ta etapa

El irlandés Sam Bennett (Bora-Hangsrohe) ganó este sábado la 14ª etapa de la Vuelta a España entre San Vicente de la Barquera y Oviedo, tras la que el esloveno Primoz Roglic (Jumbo Visma) sigue líder de la carrera.

Sam Bennett aprovechó una caída para soltarse del pelotón

Sam Bennet se impuso en un sprint de tres corredores al argentino Max Richeze (Deceunink-Quick Step), que fue segundo, y al belga Tosh Van der Sande (Lotto Soudal), en una accidentada llegada marcada por una masiva caída a 1 km de meta.

En la montonera se vio implicado el líder de la carrera Primoz Roglic, que mantuvo el maillot rojo al encontrarse ya en la zona de protección dentro de los tres últimos kilómetros de la etapa.

El esloveno mantiene su ventaja de 2:25 sobre Alejandro Valverde (Movistar) y de 3:01 sobre su compatriota Tadej Pogacar.

El colombiano Miguel Ángel ‘Supermán’ López (Astana) es cuarto a 3:18 y su compatriota Nairo Quintana (Movistar) quinto a 3:33.

El domingo tendrá lugar la 15ª etapa de la Vuelta entre Tineo y el temible alto del Acebo, de primera categoría, al que llegarán los ciclistas tras superar otras tres dificultades montañosas también de primera categoría.
Este no es el mejor escenario para el ganador de este sábado, Sam Bennett, quien es mejor lidiando con las etapas planas.

Clasificación de la 14ª etapa de la Vuelta a España

1. Sam Bennett (IRL/BOR) los 188,0 km en 4 h 28:46.

(media: 42,1 km/h)

2. Maximiliano Richeze (ARG/DEC) a 0.

3. Tosh Van der Sande (BEL/LOT) 2.

4. Marc Sarreau (FRA/FDJ) 5.

5. Clément Venturini (FRA/ALM) 5.

6. Marc Soler (ESP/MOV) 5.

7. Jonas Koch (GER/CCC) 5.

8. John Degenkolb (GER/TRE) 5.

9. Max Walscheid (GER/SUN) 5.

10. Szymon Sajnok (POL/CCC) 5.

11. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 5.

12. Zdenek Štybar (CZE/DEC) 18.

13. Ruben Guerreiro (POR/KAT) 18.

14. Fernando Gaviria (COL/UAE) 20.

15. Edward Theuns (BEL/TRE) 24.

16. Jetse Bol (NED/BBH) 24.

17. Vasil Kiryienka (BLR/INE) 24.

18. Miguel Ángel López (COL/AST) 24.

19. Dorian Godon (FRA/ALM) 24.

20. Sergio Higuita (COL/EF1) 33.

22. Ion Izagirre (ESP/AST) 33.

23. Mikel Nieve (ESP/MIT) 35.

35. Fernando Barceló (ESP/EUS) 1:15.

36. Óscar Rodríguez (ESP/EUS) 1:15.

42. Gonzalo Serrano (ESP/CJR) 1:15.

48. Luis León Sánchez (ESP/AST) 1:15.

50. Francisco Ventoso (ESP/CCC) 1:15.

51. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 5.

53. Sebastián Molano (COL/UAE) 1:23.

59. Héctor Sáez (ESP/EUS) 1:45.

61. Gorka Izagirre (ESP/AST) 1:53.

62. Nairo Quintana (COL/MOV) 1:53.

66. Omar Fraile (ESP/AST) 1:53.

77. Jesús Herrada (ESP/COF) 1:57.

81. Imanol Erviti (ESP/MOV) 2:12.

84. Daniel Navarro (ESP/KAT) 2:18.

85. Mikel Iturria (ESP/EUS) 2:18.

90. Luis Angel Maté (ESP/COF) 2:38.

91. Jonathan Lastra (ESP/CJR) 2:38.

95. Sebastián Henao (COL/INE) 2:43.

96. Sergio Henao (COL/UAE) 2:45.

98. José Joaquín Rojas (ESP/MOV) 2:48.

103. Sergio Samitier (ESP/EUS) 3:00.

110. Sergio Pardilla (ESP/CJR) 3:53.

116. David De la Cruz (ESP/INE) 3:53.

126. Aritz Bagües (ESP/EUS) 4:35.

127. José Herrada (ESP/COF) 5:16.

128. Cristián Rodríguez (ESP/CJR) 5:16.

129. Daniel Martínez (COL/EF1) 5:16.

137. Esteban Chaves (COL/MIT) 5:45.

138. Alex Aranburu (ESP/CJR) 6:11.

139. Jon Aberasturi (ESP/CJR) 6:11.

140. Antonio Pedrero (ESP/MOV) 6:26.

141. Jorge Arcas (ESP/MOV) 6:26.

143. Jorge Cubero (ESP/BBH) 7:11.

147. Diego Rubio (ESP/BBH) 11:10.

149. Jesús Ezquerra (ESP/BBH) 11:19.

150. Ángel Madrazo (ESP/BBH) 11:19.

152. Óscar Cabedo (ESP/BBH) 11:19.

153. Darwin Atapuma (COL/COF) 11:19.

161. Mikel Bizkarra (ESP/EUS) 11:25.

163. Luka Mezgec (SLO/MIT) Abandono

164. Domingos Gonçalves (POR/CJR) Non partant

Clasificación general tras la 14ª etapa

1. Primož Roglic (SLO/Jumbo) 53 h 49:14.

2. Alejandro Valverde (ESP/MOV) a 2:25.

3. Tadej Pogacar (SLO/UAE) 3:01.

4. Miguel Ángel López (COL/AST) 3:18.

5. Nairo Quintana (COL/MOV) 3:33.

6. Rafal Majka (POL/BOR) 6:15.

7. Nicolas Edet (FRA/COF) 7:18.

8. Carl Fredrik Hagen (NOR/LOT) 7:33.

9. Wilco Kelderman (NED/SUN) 7:39.

10. Dylan Teuns (BEL/BAH) 9:58.

11. Hermann Pernsteiner (AUT/BAH) 10:03.

12. Mikel Nieve (ESP/MIT) 11:30.

13. Sergio Higuita (COL/EF1) 11:52.

14. George Bennett (NZL/JUM) 13:40.

15. Esteban Chaves (COL/MIT) 14:25.

16. Ion Izagirre (ESP/AST) 14:51.

17. Marc Soler (ESP/MOV) 15:27.

18. James Knox (GBR/DEC) 16:46.

19. Ruben Guerreiro (POR/KAT) 18:13.

20. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 19:13.

30. Óscar Rodríguez (ESP/EUS) 41:46.

33. Luis León Sánchez (ESP/AST) 48:25.

35. Daniel Martínez (COL/EF1) 51:55.

37. Cristián Rodríguez (ESP/CJR) 55:58.

38. Sergio Henao (COL/UAE) 57:15.

39. José Joaquín Rojas (ESP/MOV) 58:12.

40. Felix Großschartner (AUT/BOR) 59:16.

41. Jesús Herrada (ESP/COF) 1 h 02:02.

43. Daniel Navarro (ESP/KAT) 1 h 05:21.

46. Mikel Iturria (ESP/EUS) 1 h 10:43.

50. David De la Cruz (ESP/INE) 1 h 12:21.

51. Sebastián Henao (COL/INE) 1 h 16:33.

53. Antonio Pedrero (ESP/MOV) 1 h 18:15.

54. Mikel Bizkarra (ESP/EUS) 1 h 20:01.

59. Lawson Craddock (USA/EF1) 1 h 24:44.

60. Gorka Izagirre (ESP/AST) 1 h 26:34.

61. Darwin Atapuma (COL/COF) 1 h 28:02.

64. Sergio Pardilla (ESP/CJR) 1 h 29:13.

73. Alex Aranburu (ESP/CJR) 1 h 38:09.

84. Omar Fraile (ESP/AST) 1 h 43:31.

87. Fernando Barceló (ESP/EUS) 1 h 48:51.

88. Héctor Sáez (ESP/EUS) 1 h 49:06.

89. Jonathan Lastra (ESP/CJR) 1 h 49:13.

93. Imanol Erviti (ESP/MOV) 1 h 54:11.

95. José Herrada (ESP/COF) 1 h 54:29.

98. Francisco Ventoso (ESP/CCC) 1 h 56:14.

101. Jorge Arcas (ESP/MOV) 1 h 56:51.

112. Angel Madrazo (ESP/BBH) 2 h 13:12.

116. Jesús Ezquerra (ESP/BBH) 2 h 15:11.

118. Óscar Cabedo (ESP/BBH) 2 h 18:38.

122. Luis Angel Maté (ESP/COF) 2 h 20:58.

124. Jorge Cubero (ESP/BBH) 2 h 21:53.

131. Gonzalo Serrano (ESP/CJR) 2 h 25:35.

136. Sergio Samitier (ESP/EUS) 2 h 29:10.

141. Aritz Bagües (ESP/EUS) 2 h 33:28.

144. Diego Rubio (ESP/BBH) 2 h 37:26.

148. Jon Aberasturi (ESP/CJR) 2 h 43:35.

150. Fernando Gaviria (COL/UAE) 2 h 46:57.

154. Maximiliano Richeze (ARG/DEC) 2 h 49:56.

159. Sebastián Molano (COL/UAE) 3 h 02:49.

163. Lennard Hofstede (NED/JUM) 3 h 34:47.

AFP

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *